Руководитель «Запорожгаза» написал жалобу в ГПУ на надоедливого прокурора

Председатель правления ПАО «Запорожгаз» Олег Мизик обратился с дисциплинарной жалобой в Офис Генерального прокурора Украины, где просил наказать прокурора, который выступал обвинителем в его деле.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на решение кадровой комиссии ГПУ.
В своем обращении Мизик указал на то, что прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, якобы превысил свои полномочия тем, что стал представлять интересы акционерной компании «Нафтогаз». Согласно ЗУ «О прокуратуре» запрещено осуществление прокурором представительства интересов государства в лице государственной компании. В связи с этим Мизик просил привлечь прокурора к дисциплинарной ответственности.
В кадровой комиссии заявили, что есть исключительные случаи,  когда прокурор может осуществлять представительство интересов государства в суде. В их число входит нарушение или угроза нарушения интересов государства. В данном случае речь шла о том, что «Нафтогаз» не принял меры по взысканию с председателя правления « Запорожгаза» в пользу общества вреда, причиненного совершением уголовного преступления.
По итогу кадровая комиссия не увидела в действиях прокурора нарушений и отказала в открытии дисциплинарного производства.

По данным судебного реестра, в настоящее время прокуратура подала кассационную жалобу на решение Орджоникидзевского и Запорожского апелляционного суда, которым Мизика освободили от уголовной ответственности за служебный подлог в связи с окончанием сроков давности привлечения к ответственности. Уголовное производство закрыли на основании п. 7 ч. 1 ст. 284 УПК Украины, в связи с отказом потерпевшего от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения.
Как ранее писал 061, Олега Мизика обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями и внесении ложных данных в официальные документы. В ходе предварительного расследования установлено, что в октябре-декабре 2014 года, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия и аварийные ситуации, была завышена потеря газа. Тогда «списали» 3,9 млн «кубов» газа. Эти же "фейковые" потери на 26,6 миллиона гривен «Запорожгаз» затем покрыл из собственных оборотных средств.
Источник: 061.ua