Служба автодорог заплатит почти 34 миллиона гривен за реконструкцию моста на дороге Энергодар-Васильевка

Служба автомобильных дорог в Запорожской области объявила тендер на 33,9 миллиона гривен на реконструкцию моста на км 53 + 433 автомобильной дороги государственного значения Р-37 Энергодар – Васильевка.
Об этом сообщается в реестре публичных закупок «Prozorro», передает 061.
Длина участка проектируемой дороги составляет 371, 37 м. Речь идет об участке вблизи села Орлянское, который последний раз ремонтировали более 40 лет назад и до сих пор ни разу не проводили капремонт.

Рабочим проектом предусмотрен демонтаж пролетного строения и устройство металлогофрированных конструкций. Габарит проезда – 12,25 м (2 основные полосы по 3,75 м и одна переходно-скоростная 3,75м) с обеих сторон предусмотрена пешеходная дорожка для маломобильных групп населения шириной прохода по 1,80 метра.
В проекте учтен демонтаж 11 существующих пролетных строений моста длиной по 6 метров и устройство металлического гофрированного сооружения из четырех секций. Каждая труба монтируется шириной 1100 мм, высотой по середине свода 1630 мм, толщиной металла 6 мм. Расстояние между отверстиями укрепляются монолитным бетоном толщиной 120 мм на щебеночной основе 100 мм.
В перечень основных работ входит демонтаж и разбор конструкций существующего моста и дорожных знаков, проведение земляных работ и укрепление, обустройство основания из щебеночно-песчаной смеси, битумной эмульсией и укладкой асфальтобетонной смеси. Проектом также предусмотрены пешеходные дорожки и благоустройство прилегающей территории. Гарантия на мосты – 8 лет, на асфальтобетонное покрытие – 3 года.

Срок выполнения работ – на протяжении 4 месяцев с момента заключения договора. Одним из обязательных критериев указали наличие разрешительных документов предприятия на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Также должна быть предоставлена транспортная схема движения спецтранспорта от площадки к асфальтобетонным заводам. В числе квалификационных критериев – перечень спецтранспорта, материально-техническая база и наличие необходимого количества квалифицированных рабочих.
В аукционе приняли участие только две фирмы – «Південрембуд» и «Мостостроительный отряд № 112». Последняя подала предложение на 80 тысяч дешевле, а «Південрембуд» даже не пытался «играть на понижение» и просто уступил победу фирме «Мостостроительный отряд № 112». Компания зарегистрирована в Броварах. Директором числится Сергей Порожнюк, а в числе учредителей записана "Меткон плюс" с бенефициаром в лице Вячеслава Бабицкого. В настоящее время тендерный комитет еще не принял окончательное решение и оценивает документы участников.

Как ранее сообщал 061, в Запорожской области устанавливают новое барьерное ограждение вдоль трасс госзначения.
Источник: 061.ua