Уровень воды в Молочном лимане достиг отметки 60 сантиметров — соленость снизилась в два раза, – ФОТО

Молочный лиман продолжает наполняться водой. Канал, которые соединяет Азовское море с лиманом, открыли в конце декабря. Тогда, руководство Нацпарка отметило, что воды Азова должны заполнить лиман к весне, чтобы туда на нерест могла зайти рыба. Прошло чуть больше месяца, вода поднялась до отметки 60 см.
Об этом руководитель Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик написал на своей странице в Facebook.
«О результатах говорить очень рано, но промежуточные итоги не могут не радовать. С момента наблюдений подъем воды составил 60 см. Соленость в зависимости от нагонных явлений со 120 промилле упала до 60 (иногда поднимается до 105) в любом случае тенденция к распреснению присутствует», – подписал фото Воловик.

Напомним, по прогнозам ученых, весной на нерест должно зайти около 2000 тонн пеленгаса. Оптимальным для нереста считается показать солености в 26 промилле.
Фото и видео заполнения лимана водой в соцсетях постоянно публикуют местные жители и рыбаки. Они отмечают хорошее течение воды в промоине.

Ранее мы писали о том, что в районе с. Алтагир был установлен гидропост.
Строительство водного коридора еще не закончено. Сейчас длина канала, который соединяет лиман с морем, составляет 2 км 150 м, ширина — в среднем 55 см (по проекту должна быть 100 м), глубина — 2 — 2, 2 м.
Источник: 061.ua