В Запорожье чиновников по полгода держат в должности и.о., чтобы ими манипулировать, – депутат

Буряк не видит в этом ничего особенного

В запорожской мэрии 14 человек находятся в статсусе исполняющих обязанностей, часть из них имеют такой статус более полугода. Об этом сегодня, 25 октября, на сессии госовета заявил депутат Геннадий Наумов, передает 061.

Речь идет о руководящих должностях в мэрии и на коммунальных предприятиях. Решения о назначении людей на такие должности принимает мэр, Владимир Буряк. Шестеро сотрудников находятся в статусе и.о. более полугода.

По мнению депутата, это сделано для того, чтобы людьми, чье назначение находится в подвешенном состоянии, было легче манипулировать. Когда сотрудник еще не утвержден на должности и является исполняющим обязанности, с ним можно просто не подписать контракт. Когда же человека уже утвердили на должность, его намного сложнее уволить. Таким образом мэр контролирует руководителей КП и чиновников в мэрии, уверен депутат.

(чтобы рассмотреть текст, разверните картинку на весь экран)

Это заявление прокомментировал мэр.

"Я вам отвечу. Какая разница, исполняют они обязанности или нет? Думаете, человека нельзя уволить? Можно уволить. Но зачем? У нас что, специалистов много? Зарплата большая? Все хотят сюда идти работать? Лучше быть в представительной власти, а не в исполнительной – написал депутатский запрос и все", – заявил Владимир Буряк.

Читайте также:"Мэр, мы за вас зря голосовали": пенсионеры вышли на митинг против новых тарифов, – ФОТО