В Запорожье из-за вспышки COVID-19 закрывают общежитие, больных и контактных изолируют

В Запорожье в общежитии "Молодежное", что в Александровском районе по улице Почтовой, вспышка коронавируса. Как сообщал 061, COVID-19 выявлен у 11 человек. 
Пока мэр экстренно созвал комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС, на месте работают медики. Глава района Валерий Мостовой также приехал в общежитие.
"Семейным врачом был поставлен диагноз. Он подтвердился. После чего был проверен весь 5-этаж, где проживает больная, были протестированы жильцы. 12 случаев выявили, проверили 36 человек, но они бессимптомные. Закрыто общежитие на "вход и на выход", будут проверены все остальные жильцы", – прокомментировал Мостовой. 
По его словам, все 13 человек сегодня будут госпитализированы в 7-больницу, все, кто с ними контактировал (количество устанавливается), но не инфицирован, поедут на обсервацию в 8-ю горбольницу. 

Жители общежития говорят, что все началось с женщины, проживающей на 5-м этаже. 
"Обнаружили (болезнь – авт.), когда человек уже начал задыхаться. На пятом этаже живет", – возмущается житель общежития Василий. 
Члены комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС приняли решение закрыть общежитие, около входа будет дежурить полиция. 
"Всем без исключения жителям общежития сделают тест. Потому как большинство больных не имели симптомов, но они были переносчиками", – написал на своей странице в соцсети мэр Владимир Буряк. 
На коронавирус проверят также всех, кто контактировал с заболевшими и сотрудников предприятий, которые обслуживают общежитие.
Источник: 061.ua