В Запорожье полиция расследует заговор вокруг конкурса на пассажирские перевозки

Главное управление Нацполиции в Запорожской области расследует дело о незаконном предоставлении права перевозки по маршрутам общественного транспорта ООО "Сич Альянс Групп". Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на постановление Орджоникидзевского районного суда от 20 июня.
Согласно материалам дела, Исполнительный комитет Запорожского городского совета в июне выбрал победителем конкурса по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах №36 ( "ул. Диагональная-завод" Спутник "-ул." Диагональная ") и №96 (" Комбинат "Запорожсталь" – Никопольский поворот ") ООО" Сич Альянс Групп ". За эти маршруты также безуспешно боролись ООО "Запорожградтранс".
Однако, следствие указывало на ряд неуказанных в деле нарушений при проведении конкурса, и как следствие принятия незаконного решения. Кроме этого, шла речь о заговоре членов конкурсного комитета Запорожского городского совета с должностными лицами "Сич Альянс Групп".
Учитывая это, следователи ходатайствовали в суде о предоставлении временного доступа с возможностью изъятия в документации по проведению указанного конкурса по адресу Управление по вопросам транспортного обеспечения и связи горсовета, на что получили доступ.
ООО "Сич Альянс Групп" принадлежит донецкому бизнесмену Алексею Кириченко, руководит фирмой с июля 2016 Валерий Шибико, а с момента регистрации фирмы в марте 2016 года – Олег Заботин.
Похожий конкурс уже проводили в апреле, однако тогда СБУ письмом указывало на те факты, что за "Сич Альянс Групп" не были закреплены автобусы и они находились не в Запорожье. Также, фирма предоставила ложную информацию по обустройству автобусов для инвалидов. "Запорожградтранс" тогда не допустили из-за неправильно оформленной документации, а последнего участника "Запорожградтранс-1" комитет не принял из-за заявленного транспорта с так называемыми двойными регистрационными талонами.