В Запорожье проходит чемпионат Украины по вертолетному спорту, – ФОТО

12-13 июня в Запорожье на аэродроме "Широкое" проходит чемпионат Украины по вертолетному спорту. Соревнования посвятили Игорю Сикорскому – его называют отцом мирового вертолетостроения. В 1910 году он поднял в воздух первый самолёт своей конструкции С-2. 
В Федерации вертолетного спорта Украины говорят, что программа чемпионата Украины полностью соответствует программе Чемпионата мира по вертолётному спорту и включает 3 упражнения, по которым разыгрывается личное и командное первенство: «Полёт на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Все упражнения содержат элементы поисково-спасательных операций.
В чемпионате участвуют 4 экипажа. Пилоты выступают на вертолетах Ми-2 с двигателями АИ-450.
"Упражнение на точность". Сложность упражнения заключается в том, чтобы на высоте 2 метра пройти по коридору, ширина которого 1 метр, длина – 75 метров. Он выложен на земле. Экипаж должен за максимально за короткое время пройти маршрут. "Развозка грузов". Необходимо пронести груз весом 8 кг, забросить его в бочки и пронести между  ворот, затем финишировать в заданном месте", – говорит директор федерации вертолетного спорта Владимир Ена.
На открытие чемпионата приехало много чиновников и депутатов различных рангов. Среди гостей и экс-нардеп Надежда Савченко. 
На территории аэродрома также проходит выставка  выставка ретро-автомобилей клуба «Фаэтон».

Ранее сообщалось, что Богуслаев анонсировал открытие факультета по подготовке летчиков на базе Запорожского авиационного колледжа. Также он рассказал, кого может заинтересовать автожир.
А еще до конца года "Мотор Сич" обещает создать композитные лопасти с противооблединительной системой. 

Фото 061, ФБ Надежды Савченко
Источник: 061.ua