В Запорожье с помощью передвижной эколаборатории на выходных обнаружили превышения в воздухе по фенолу, пыли и сероуглероду

На прошедших выходных 29 февраля и 1 марта специалисты лабораторного центра МОЗ с помощью мобильной передвижной эколаборатории проверили состояние атмосферного воздуха в Шевченковском, Вознесеновском, Хортицком и Заводском районах.
Об этом сообщается на официальном сайте лабораторного центра МОЗ, передает 061.
По обращению запорожцев специалисты проверили замеры на территории жилой застройки по адресам: Скульптурная, 3а, Яценко, 16а, улица Казака Бабуры, 14 в дневное время, и на проспекте Маяковского, 16 в ночное время.
За 29 февраля провели 89 исследований и нашли превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций: сероуглерода (в 1,4 раза превышал нормы), сероводорода (1,1 раз), фенол (в 2 раза выше норм).
Среднесуточные концентрации пыли в сутки 29.02-01.03.2020 в точке наблюдения по улице Рекордной 27 составляют:
-мелкодисперсная пыль PM2,5 – 46 мкг/м3, что превышает рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию 25 мкг / м3;
В воскресенье, 1 марта, были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по южному направлению факела выбросов в дневное время в точках по улице Историческая, 9 и Енисейская, 8.
По обращению людей проверили воздух в районе жилой застройки по адресу улица Скульптурная, 3а в ночное время.
В результате обнаружили превышения по сероуглероду в 2,1 раза выше нормы.
Как ранее сообщал 061, в Запорожской области смертность почти в 2,5 раза превышает рождаемость.
Источник: 061.ua