В Запорожье суд заочно огласил приговор для мужчины, который пытался заложить взрывчатку в избирательном штабе

Орджоникидзевский районный суд Запорожья присудил 6 лет лишения свободы мужчине за попытку совершить взрыв в помещении избирательного штаба «БПП».
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
Речь идет о событиях, которые происходили еще в период август-октябрь 2014 года. Установлено, что охранник частного агентство через интернет нашел единомышленника, который тоже был не согласен с «изменением государственной власти». Местный житель подговорил своего друга-охранника с помощью самодельной взрывчатки подорвать избирательный штаб партии, располагавшийся на улице Независимой Украины. Для этих целей ему передали 4 взрывных устройства с тротилом.
За несколько дней до проведения выборов, СБУшникам удалось предотвратить террористическую атаку – они провели обыски в доме у злоумышленника и изъяли взрывчатку. Уголовное дело открыли сразу по трем статьям – покушение на преступление, террористический акт и незаконное использование взрывоопасных веществ.
Во время обыска выяснилось, что подозреваемый в социальных сетях выступал за «Новороссию», поддерживал «ДНР» и «ЛНР», поддерживал контакты с боевиками незаконных воинских формирований. У него в ноутбуке также нашли схемы размещения военной техники и воинских частей. Его задержали, но позже он попал на обмен по Минским договоренностям.
В суде адвокат обвиняемого просил признать недействительными материалы дела, аргументируя это тем, что стороне защиты не открыли процессуальные документы, на основании которых проводились негласные следственные действия. Также адвокат настоял на том, что специальное досудебное расследование применили незаконно, потому что правоохранители знали об обмене обвиняемого и пребывания его в этот период, на оккупированной территории. Суд эти доводы отверг и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы.  Отбывать наказание обвиняемый сможет с дня его задержания.
Как ранее сообщал 061, в центре Запорожья патрульные остановили автомобиль с вооруженными людьми.
Источник: 061.ua