Высший совет правосудия оправдал мелитопольского судью

Сегодня, 11 февраля, на заседании Высшего совета правосудия рассмотрели жалобу судьи Мелитопольского горрайонного Виктора Фомина, который был не согласен с тем, что ранее его собирались привлечь к дисциплинарной ответственности.
Об этом сообщается на сайте ВСП, передает 061.
Согласно материалам дела, судья Фомин одно время осуществлял правосудие в Соломенском районном суде города Киева. В этот период времени ему попалось на рассмотрение ходатайство детектива НАБУ о передаче в управление имущества, на которое наложен арест в уголовном производстве. Согласно материалам уголовного производства директор Львовского бронетанкового завода с группой других лиц подозревался в растрате имущества при выполнении заказа на установку новых двигателей на танки Т72, которые в дальнейшем должны быть направлены в зону АТО. Вместо новых двигателей были установлены старые, а деньги в сумме 14 миллионов гривен были присвоены должностными лицами.
В пояснениях судья отметил, что принял мотивированное решение, которое отвечает требованиям действующего законодательства и международно-правовым актам. Он просил Дисциплинарную палату закрыть производство. Также судья указал, что не допустил нарушений требований уголовно-процессуального кодекса Украины, обратил внимание на коллизии между настоящим кодексом и специальным законом, регулирующим деятельность НАБУ и напомнил о праве судьи толковать нормы закона.
Рассмотрев все обстоятельства дела, ВСП не нашел нарушений в действиях судьи и благополучно отменил решение первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия о привлечении Фомина к дисциплинарной ответственности.
Как ранее сообщал 061, Высший совет правосудия открыл дисциплинарное производство против Фомина в деле об аресте имущества судьи из Харькова.
Источник: 061.ua