Хороводы в венках и прыжки через костер: как на Хортице отпраздновали Ивана Купала, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В день летнего солнцестояния десятки запорожцев собрались на Хортице, чтобы отметить Ивана Купала. За много лет празднование на Турпляже стало традицией, но в этом году из-за карантина мероприятие не анонсировали и оно не было таким массовым, как ранее.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Девушки сплели венки из трав и цветов, парни заготовили дрова для костра, участники действа изготовили чучела главных персонажей, Марену и Купало, и верховный волхв Руського православного кола Свитовит Пашник дал старт купальскому празднику.

Люди водят хороводы, поют песни, "женят" Морену и Купала, объединив женскую и мужскую силу. Затем пару должен найти и каждый участник праздника. Девушки по традиции бросали венки в воду, а парни должны их достать – девушка, чей венок он возьмет, должна его поцеловать и они становятся парой.

Далее все подходят к костру через большой купальский венок, что символизирует очищение. Все присутствующие прыгают через костер, загадывая желание. Также на Ивана Купала спускают в воду горящее колесо, объединяя стихию воды и огня. Возвращают к своим стихиям и чучела Морены и Купала, поэтому Морену топят в воде, а Купала сжигают. А в конце праздничного действа спускают на воду венки со свечами, чествуя таким образом предков.

Как ранее писал 061, в запорожское село облюбовали белые аисты, в своих гнездах пары выкармливают птенцов.




























































Хортица Турпляж Свитовит Пашник Ивана Купала

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции