Закупка масок, экспресс-тесты и дистанционная работа: что делают громады Запорожской области в условиях карантина

В последние дни во всех объединенных громадах региона прошли заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и заседание советов в связи с принятием карантинных мер для предотвращения распространения коронавируса.
Об этом сообщили в Запорожском региональном офисе ULEAD, передает 061.
Во всех громадах ограничили работу ряда учреждений, кроме продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек и АЗС. Также с сегодняшнего дня введен запрет на количество людей, перевозимых в пассажирском транспорте.
Чиновники проводят инвентаризацию аппаратов искусственной вентиляции легких, чтобы передать их в больницы, рассматривают финансовые возможности на покупку экспресс-тестов на коронавирус.
Часть сотрудников отправили в удаленный режим работы. В административные учреждения закупили медицинские маски и дезинфицирующие средства.
Бердянская ОТГ выделила местной больнице 1,2 миллиона гривен на покупку медицинского оборудования, Михайловская сельская громада смогла выделить только 7200 гривен на маски для медработников,  Новоалексевская громада из Приморского района выделила 5 тысяч гривен.
В Гуляйпольской ОТГ семейных врачей обязали работать на три часа дольше. Амбулатории будут принимать пациентов на период карантина с 8.00 до 22.00, в субботу и воскресенье – с 8.00 до 17.00.
Приморская ОТГ  поручила работникам из соцзащиты обеспечить продуктами и лекарствами людей с инвалидностью и престарелых одиноких людей.
Консультации в ЦНАПах и других учреждениях оказывают только в телефонном режиме .
Как ранее сообщал 061, запорожцы выстраиваются в очереди на остановках, а из-за «лишних» пассажиров вызывают полицию.
Источник: 061.ua