Запорожец завоевал золотую медаль по пауэрлифтингу на виртуальных соревнованиях «Игры Воинов»

40 украинских ветеранов впервые выступили на виртуальных международных мультиспортивных соревнованиях Warrior Games (Игры Воинов) в США. В их числе и запорожский тяжеловес Евгений Олексенко
Об этом сообщает 061.
В этом году соревнования должны были проходить с 12 по 22 сентября в Орландо, штат Флорида, США. Однако из-за распространения коронавируса Warrior Games проходят в режиме online дистанционно с городов проживания участников. Однако это не помешало украинским спортсменам показать хороший результат.
В программу Игр Воинов входят 12 видов спорта: стрельба из лука, гольф, стрельба, легкая атлетика (бег и метание), велоспорт, плавание, гребля на тренажерах, баскетбол на колясках, регби на колясках, пауэрлифтинг и волейбол сидя. Среди участников – команды из восьми стран мира: США, Украина, Австралии, Канады, Великобритании, Дании, Нидерландов и Грузии.
Запорожец Евгений Олексенко выступал в двух дицсциплинах – толкание ядра и пауэрлифтинг.  На виртуальных соревнованиях по пауэрлифтингу он выиграл  «золото» в своей весовой категории (107+ кг).

В комментарии для «Суспільного» Олексенко рассказал, что метание ядра очень непростой и специфический вид спорта, который требует постоянных тренировок. Но в Запорожье для профессиональных спортсменов не созданы условия и база для занятий и тренировок.
«Здесь условий нет нормальных. Но паралимпийские чемпионы есть. Так интересно. Я считаю, для нашего города это позорно, что не создано никаких условий ", – отметил он.
Напомним, что с начала боевых действий на востоке Украины Евгений Олексенко отправился на фронт. В военкомате ему отказывали, потому записался добровольцем, был гранатометчиком. Запорожец получил тяжелое ранение и был вынужден заново научиться ходить. После восстановления он занялся ветеранским спортом и получил звание мастера спорта по пауэрлифтингу. На сегодня он занимает место в тройке сильнейших украинских спортсменов-тяжеловесов.
Ранее мы писали о том, что в Киеве на Warrior Games ("Игры воинов") Олексенко стал чемпионом по пауэрлифтингу в весовой категории более 107 килограмм с результатом в 190 килограмм, а также одержал победу в категории «6.0» с показателем 9 метров 46 сантиметров по толканию ядра в положении сидя.
Игры Непокоренных (Invictus Games) были основаны принцем Гарри в 2014 году, как международные соревнования для ветеранов и военнослужащих, получивших ранения, выполняя свои служебные обязанности.
Украина присоединилась к Играм Непокоренных в 2017 году, дебютировав на соревнованиях в Торонто, Канада, в 2018 году – в австралийском Сиднее. В мае 2020 международные соревнования должны были состояться в Гааге, однако в связи карантинными ограничениями, вызванными COVID-19, они были перенесены на 2022 год.
Источник: 061.ua