Запорожская прокуратура отобрала землю в плавнях у экс-кандидатки в депутаты облсовета

Запорожская областная прокуратура вернула государству участок земли на берегу Днепра, который был в собственности у фирмы бывшей кандидатки в депутаты и предпринимательницы.
Об этом сообщает “Запорожский центр расследований”, передает 061
Известно, что Центральный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу областной прокуратуры о возвращении в собственность государства земельного участка площадью в 2 гектара и стоимостью почти 5 миллионов гривен. Дело завели еще в 2019 году. Тогда стал известен факт незаконного завладения участком лесного фонда на основании поддельных документов.
Участок находится в плавнях Днепра. Земля расположена недалеко от озера Кушугум, по улице Чубанова. Это нетронутый зеленый массив немного вниз от Гребного канала.
Землю передали в собственность физическому лицу для ведения лесного хозяйства в 2002 году на основании решения исполкома Балабинского поселкового совета. Далее, в 2018 году, землю зарегистрировали на фирму “Шемали”, а после, в 2019 году, на фирму “Анхель Альянс”.  Прокурор указал на то, что такого решения поселкового совета не было и участок в собственность не отводился. Земля же находится в пользовании ГП “Запорожское лесоохотничье хозяйство”.
Хозяйственный суд признал правоту прокуратуры, но позже назначил экспертизу. В итоге, после всех судебных тяжб и апелляционных жалоб, участок вернулся в собственность государства.
Фирма “Анхель Альянс” принадлежит Светлане Брусинской.  Она также владеет фирмой “Шемали”. На местных выборах в 2015 году она баллотировалась в Запорожский областной совет от партии “Блок Петра Порошенко — Солидарность”.  На сайте ЦВК Светлана записана как частный предприниматель, директор предприятия “Атриум”, которым она является и сейчас.
Как ранее сообщал 061, запорожская прокуратура заявила, что будет оспаривать меру пресечения для Сербы, хотя суд сказал, что это постановление нельзя обжаловать.
Источник: 061.ua