Запорожские депутаты утвердят новую схему выплаты материальной помощи: что изменится

Депутаты Запорожского областного совета хотят утвердить «Порядок и условия предоставления из областного бюджета адресной денежной помощи» на 2020-2024 годы.
Соответствующий проект решения размещен на официальном сайте областного совета, передает 061.
Его инициатором выступает депутат из Мелитополя от фракции «ОП» Олег Буряк.
Известно, что на 2020 год по программе «Навстречу людям» депутаты областного совета суммарно могут распоряжаться 42 миллионами гривен на предоставление материальной помощи запорожцам, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Так, каждый из 82 депутатов имеет в своем распоряжении 500 тысяч гривен на эти цели.
Согласно новому порядку, один проситель имеет право обратиться в течение года только раз к одному депутату. Исключением являются случаи, когда требуется дорогостоящая операция, реабилитация или хирургическое вмешательство, тогда разрешается привлекать депутатские фонды нескольких избранников.
В документе определен перечень категорий граждан, которые имеют право претендовать на материальную помощь. Это инвалиды, пенсионеры, малоимущие люди, те, кто нуждается в помощи по состоянию здоровья или в связи с чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями. Обязательным условием является запорожская прописка или документ внутренних переселенцев. Люди, которые обращаются за помощью должны документально подтвердить свое состояние здоровья или тяжелое материальное положение.
Сумму материальной помощи на каждого человека, депутат определяет самостоятельно – это может быть и 1 тысяча гривен и 300 тысяч гривен за раз.  Заключение о предоставлении материальной помощи депутат в течение месяца с дня обращения направляет в коммунальное учреждение «Компьютерный информационно-вычислительный центр». Здесь проводят выплату денежной помощи на счет человека в банке или почтовым переводом по месту проживания.
Порядком также прописано, что если депутат вдруг раньше времени сложил мандат, то его деньги из депутатского фонда автоматически переходят к тому депутату, который «заходит» в областной совет на его место.
Как ранее сообщал 061, на сессии горсовета увеличили сумму финансовой помощи запорожцам за счет депутатского фонд.
Источник: 061.ua