Запорожские общественники требуют от областной власти не сокращать финансирование развития спорта

Сегодня в Запорожье состоялся круглый стол, на котором спортивная общественность города обсудила проблему сокращения финансирования целевой программы развития физкультуры и спорта в области на 2020 год. На встрече присутствовали руководители областных федераций, спортивных общественных организаций, спортсмены, тренеры, депутаты облсовета и Верховной Рады. 
Об этом сообщает корреспондент 061.
По словам главы правления «Ассоциации спортивных организаций» Антона Карнауха, несколько недель назад общественники узнали о сокращении финансирования целевой программы развития физкультуры и спорта в Запорожской области. В 2019 году на эту программу из областного бюджета выделили порядка 16 миллионов гривен. На 2020 год было запланировано 27 миллионов. Этот год олимпийский, спортсменам необходимо усиленно готовится, ездить на соревнования и сборы. По информации озвученной Карнаухом, эту сумму хотят сократить до 5 миллионов.

Недофинасирование приведет к сокращению выездов спортсменов, которые являются членами национальной сборной, на соревнования за бюджетные средства. Тренеры обеспокоены, что многие спортсмены из-за такой ситуации, уедут из Запорожской области и будут представлять другие регионы.
– Я за 60 лет тренерской работы такого не видел и не слышал. Представьте себе, сегодня у меня три чемпионата Европы и три чемпионата мира, вот сейчас у нас должен быть сбор к молодежному первенству Украины, где будут отбираться на молодежное первенство Европы и мира. Как я могу без сборов подвести людей? Мы хотим провести сбор, нам надо на этот сбор 70 тысяч. Я не знаю, кто принимает этот бюджет, но я не только как тренер, но и как почетный гражданин области и города очень возмущен. Это просто какой-то кошмар, я просто не понимаю ничего. У нас молодежный чемпионат, до 23 лет чемпионат, взрослый чемпионат, Европа – где брать деньги, чтобы готовить на них спортсменов? Если Запорожью не нужен большой спорт, тогда я не знаю, что нужно Запорожью? – возмутился заслуженный тренер Украины по борьбе Евгений Чертков.  

Депутат Запорожского облсовета Роман Кузьменко сообщил, что спекулировать цифрами пока рано. Сумму, которую планируют выделить на финансирование программы, озвучат завтра на согласительном совете. Несколько фракций облсовета во время встречи заявили, что не будут голосовать за принятие бюджета, если в нем сократят финансирование программы развития физкультуры и спорта на 2020 год.
Участники круглого стола подписали резолюцию к областной власти с несогласием сокращения финансирования программы и требованием оставить в бюджете для этой цели запланированные 27 миллионов гривен. С этой позицией инициативная группа придет на завтрашний согласительный совет.

Неравнодушных к развитию спорта запорожцев зовут на сессию облсовета, которая состоится 27 февраля. 
Как ранее писал 061, в запорожском гандбольном клубе "Мотор" новый тренер, который приступит к своим обязанностям июле этого года.
Источник: 061.ua