Элементы мебельного гарнитура для спальни

Создание уюта и комфорта в жилом помещении во многом зависит от мебели, особенно если речь идет о спальне. Для этой комнаты можно приобрести предметы по отдельности или в наборе. В зависимости от производителя, комплект может содержать разное количество мебели. Элементы идентичных наборов различаются по вместимости и исполнением.

Кровать
Все спальные гарнитуры включают в себя кровать, поскольку она играет первостепенную роль в организации пространства для отдыха. В классическом понимании изделие размещают по центру комнаты к стене, а вокруг него уже расставляется другая мебель. Иногда кровать размещают нестандартно — в углу, посередине (если позволяет площадь).
Кровати классифицируют по вместимости:
●       Односпальные — по длине достигают 210 см, по ширине варьируются от 70 до 100 см.
●       Полутороспальные — стандартная длина 200-120 см, ширина —120-160 см.
●       Двуспальные — длина 200-210 см, ширина 180-210 см.
Обратите внимание, что некоторые модели могут оснащаться разными механизмами трансформации, чаще всего под ложем располагается вместительный ящик для белья. Чтобы правильно подобрать размер кровати, в расчет берутся рост и объемы человека +10-20 см.
Тумбы, шкаф
Изучите ассортимент лучших производителей мебели в Украине и Европе. Например, любой интернет-магазин мебели в Киеве предложит разные варианты гарнитуров. Но в большинство из них будет входить прикроватная тумба — одна или две. Предметы располагаются с одной или двух сторон кровати, предназначаются для хранения мелочей, необходимых перед сном или во время него — книг, очков, стакана с водой, светильника. Размер и стиль выполнения тумб может быть различным.
Основным местом для хранения вещей в спальне, является шкаф. Обычно он устанавливается около свободной стены, чтобы не занимать много пространства. Главное для этого предмета — вместимость, внутреннее наполнение (количество и расположение полочек), механизм открывания.
●       Распашные шкафы — это классические изделия, двери открываются с одной стороны. В таком исполнении можно купить шкаф-пенал или набор для углового размещения.
●       “Гармошки” — створки передвигаются по рельсе и складываются в виде гармошки.
●       Шкаф-купе — самый современный и распространенный вариант. Створки дверей раздвижные, то есть, когда они открываются, вообще не занимают свободной площади.
В двери шкафа может быть размещено зеркало, оригинальной формы ручки, узоры и прочие декоративные и функциональные дополнения.

Обратите внимание, что если площадь спальни позволяет, можно выбрать гарнитур с комодом — это оптимальное решение для хранения личного или постельного белья. Кроме того, вместе с покупкой мебели предусмотрите приобретение текстиля для кровати, занавесок и прочей атрибутики для создания уюта.
Источник: 061.ua