На площади Запорожской готовятся демонтировать постамент памятника Ленину, – ФОТО

На площади Запорожской появился строительный забор — подрядная организация ООО “Строительная компания Стройреконструкция” готовится к демонтажу постамента памятника Ленину.
В департаменте инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета корреспондентам 061 рассказали, что демонтажные работы уже согласованы с ГАСКом и Министерством культуры.
В тендерной документации отмечается, что демонтаж постамента обойдется в 1 млн 426 тысяч 586 грн.
Подрядчик разберет гранитные камни и плиты, после чего — разрушит гидромолотом железобетонную конструкцию. Общая стоимость реконструкции площади 32,3 млн гривен. Фирма, получившая подряд зарегистрирована в апреле 2019 года.

Она заключила договор субподряда на аренду технику с “Евробудгрупп” (эта же строительная компания выполняла реконструкцию ливневой канализации на проспекте Металлургов).
Сегодня сотрудники фирмы установили часть строительного забора.

Самого Ленина демонтировали в марте 2016 года. Процесс сноса длился несколько дней. Запорожский Ильич является самый большой в Украине. Его планировали продать на аукционе, на вырученные деньги предлагали возвести монумент погибшим бойцам АТО.  Бронзового Ленина отдали на хранение КП "Водоканал", где он находится до сих пор. 
Фото Екатерины Клочко
Источник: 061.ua