Из Васильевки в Южную Африку отправили первого льва, – ФОТО, ВИДЕО

Лев по кличке «Лева», который год назад приехал в Васильевский центр реабилитации хищников из Покровска (Донецкая область), сегодня отправился в Южную Африку.
Год назад в Васильевку Леву привез Александр Пылышенко. Животное было истощено и очень тяжело перенесло переезд. У этого льва – непростая история. Его нашли работники зоопарка и хотели усыпить. Оказалось, что у дикой кошки парализованы задние лапы. Тогда льва спас дрессировщик. Лева гастролировал с цирковыми артистами, но не выступал, затем попал в «Парк Покровского периода», где едва не умер.

«Лева приехал сюда придостаточно ужасных обстоятельствах. Его история появления тут связана с большой травмой, которую он получил при загрузке. Не ясно было, будет он жить или нет. Я думал ,что это самый злой лев, которого видел в своей практике. Когда мы его забирали, он был очень лютый. После приезда сюда, в течение первых суток, мы поняли, что это один из самых добрых существ. Он добрый, любопытный, хочет со всеми поиграться — громадный котенок по характеру. Сегодня вместе с ним в Африку уезжает частичка меня», – говорит Александр Пылышенко.

«Каждое существо достойно жить в хороших условиях. Немного щипает внутри. За год привязались к нему очень. Он был у нас достаточно проблемным мальчиком по здоровью. Уверена, все наладится и самые счастливые дни в его жизни впереди», – добавляет супруга Александра, Елена.
Лева, как и еще трое львов и 5 медведей официально принадлежат государству, у прежнего хозяина — владельца частного зоопарка «Парк Покровского периода», животных конфисковали. Однако, по факту, хищников-переселенцев содержат Пылышенки.

«Год назад, примерно, к нам обратились активисты, которые рассказали об этих зверях. Мы начали писать письма в Министерство экологии. Сразу сообщили государству о том, что можем забрать львов в ЮАР. Началась работа с документами. Александр забрал зверей из Покровска. Все это время он кормил их и содержал за свои деньги. Сейчас одного льва мы забираем. Об остальных львах, к сожалению, забыли и активисты, и государство. Надеемся, что сможем оформить все документы и они также уедут на родину», – говорит руководитель благотворительного фонда «Международная организация Лоренса Энтони» Лайонел Де Ланге.

Эта же международная организация недавно перевезла двух бурых медведей в Румынию, где они будут жить в реабилитационном центре. Полтора года назад в Африку уехали и 5 львят из Бердянского зоопарка.
Лева будет жить в реабилитационном центре на площади 1 га, его будут кормить, окажут необходимую медицинскую помощь.
В центре Love Lions Alive в Южной Африке уже живет 17 львов. Его основательницы Энди и Лина планируют забрать и остальных хищиников-переселенцев. Говорят, что если бы все документы были готовы, то забрали бы животных уже сегодня.
Источник: 061.ua