В инвестиционный атлас Украины Кабмин включил Хортицу, “Запорожьеоблэнерго” и новый терминал аэропорта

В "Инвестиционный атлас Украины" Кабинет министров включил десятки объектов сферы туризма, промышленности, инфраструктуры. Именно на эти объекты правительство предлагает обратить внимание иностранным инвесторам.
"Инвестиционный атлас" опубликован на сайте Кабмина.
В атлас вошли и три запорожских объекта: остров Хортица, "Запорожьеоблэнерго" и аэропорт.
Хортицу инвесторам предлагают превратить в международный туристический центр, с исторической зоной и территорией для оздоровления и спорта. Ранее президент Зеленский предлагал инвесторам обратить внимание на остров и сделать парк по типу Диснейленда.

Под приватизацию государство отдает свою долю в ЧАО "Запорожьеоблэнерго", которая составляет 60,25%. В атлае указано, что компания является монополистом на рынке поставки электроэнергии в регионе. Количество обслуживаемых потребителей – более 800 тысяч, на "Запорожьеоблэнерго" трудится 4,3 тысячи сотрудников, а общая сумма активов на 2018 год составляет 110,6 миллионов долларов.

В "Инвестиционный атлас" включили и запорожский аэропорт в новым терминалом. Объект предлагают отдать в концессию.
– Запорожский горсовет инициировал комплексную модернизацию существующего аэропорта и начал строительство нового пассажирского терминала по европейским стандартам. Проводится масштабный ремонт, в том числе реконструкция взлетно-посадочной полосы; расширяется география рейсов, – говорится в описании запорожского аэропорта.

Как ранее писал 061, запорожские депутаты на сессии горсовета приняли обращение к президенту Зеленскому и премьеру Гончаруку о недопущении передачи в концессию запорожского аэропорта. До этого министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что никакая концессия запорожскому аэропорту не грозит, если этого не захотят органы местного самоуправления.
Однако 31 января Криклий сообщил о планах подготовки проектов концессии ряда объектов, среди которых и запорожский аэропорт: "До кінця лютого плануємо визначитись щодо концесійних проєктів у аеропортах Львів, Запоріжжя, Херсон та Чернівці", – цитирует чиновника пресс-служба министерства инфраструктуры. 
Как ранее писал 061, в Запорожском краеведческом музее открылась выставка одежды прошлого века. 
Источник: 061.ua