Обыски в Департаменте по управлению ЖКХ связаны с договором с “запорожсталевскими” поставщиками на установку насосов, – ФОТО

Сегодня, 12 февраля, в Запорожье проходят обыски у людей, которых подозревают в хищении денег налогоплательщиков в при выполнении работ по замене насосов и системы водоснабжения. Обыски проводят следователи полиции Запорожской области совместно с работниками СБУ, под процессуальным руководством областной прокуратуры. По местам проживания фигурантов также проводят обыски. Обыски по делу, связанному с договором между Департаментом по управлению ЖКХ и подрядчиком "Запорожстали".
Об этом сообщает 061.
В отделе коммуникации ГУНП в Запорожской области говорят о хищении средств местного бюджета руководителем одного из департаментов Запорожского городского совета  в сговоре с должностными лицами двух предприятий:.
«Встановлено, що в період з червня по листопад 2017 року одним з Департаментів Запорізької міської ради було укладено 58 договорів з товариством з обмеженою відповідальністю з метою заміни насосів холодного та гарячого водопостачання, дренажних насосів у підвальних приміщеннях житлових будинків міста Запоріжжя. Роботи виконувались за кошти місцевого бюджету. За результатами проведених оглядів виявлено відсутність частини насосів та складових мережі водопостачання, які нібито були встановлені. Крім того, було встановлено, що фактично підприємство придбало електричні насоси у іншої фірми у 1,5-2 рази нижче ніж ціна за якою вони були відображені в актах прийняття виконаних будівельних робіт та фактично оплачені Департаментом. Загальна вартість збитку, спричиненого злочинними діями зловмисників складає 1,1 мільйонів гривень», – рассказал заместитель начальника ГУНП в Запорожской области Олег Григоров.
Во время досудебного расследования установлено, что к совершению уголовного преступления якобы причастно должностное лицо некого ООО (43-летний мужчина), а также должностное лицо другого ООО (61-летний мужчина) и руководитель одного из департаментов городского совета (1974-го года рождения).
Им уже сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Продолжается досудебное расследование.
Речь идет о Департаменте по управлению ЖКХ и фирме "Смарттек". Год рождения подозреваемого директора департамента совпадает с годом рождения Сергея Полевого – руководителя департамента по управлению ЖКХ. Кроме того, как в октябре 2018 года писали "Наші гроші. Запоріжжя", Главное управление Нацполиции в Запорожской области подозревало ООО "Смарттек" в том, что оно не полностью заменило насосы в жилых зданиях города и перечислило деньги за подряды фирмам с признаками фиктивности. Тогда издание ссылались на постановление Орджоникидзевского районного суда от 16 октября 2018 года.
Собственные источники 061 в правоохранительных органах подтвердили нам это предположение.

Согласно материалам дела, Департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета в течение 2017 года заключил с ООО "Смарттек" около 60 договоров на замену дренажных насосов и повышающих насосов холодного и горячего водоснабжения в жилых домах Запорожья. Стоимость каждого договора колебалась от 100 до 400 тысяч гривен. Однако, работы по указанным договорам в полном объеме так и не выполнили. Часть средств налогоплательщиков, полученных по договорам, руководители ООО "Смарттек" перечислили фирмам, имеющим признаки фиктивности – "для обналичивания и завладения".
Электронасосы "Смарттек" закупало у ООО "Интерпамс инжиниринг". Учитывая это, следователи тогда открыли уголовное производство № 12018080000000169 и ходатайствовали в суде о временном доступ к документам поставки указанных насосов, на что получили разрешение. Общая сумма договоров составила 3 млн гривен.
ООО "Смарттек" зарегистрировано в городе Мукачево Закарпатской области и принадлежит Голяшовой Виктории Александровне из Запорожья. На лицо с таким ФИО зарегистрировано десяток фирм из разных уголков Украины. 
В 2017 году ООО "Смарттек" было зарегистрировано в Запорожье, а до этого – в Донецке и принадлежала представителю Донецка Александру Щербине.
Ранее "Смарттек" выполняло ряд работ на металлургическом комбинате "Запорожсталь" и других объектах из группы Рината Ахметова. Контактным лицом "Смарттек" указывалась Дарья Абраменко, которая подыскивала кадры для еще одного подрядчика "Запорожстали" – фирмы "Системный инновационный сервис".
"Смарттек" начало получать подряды с конца 2016 года и к октябрю 2018 года уже насобирало их на 50 млн гривен (последний от апреля 2018): подавляющее большинство от КП "Наш город" и Департамента по управлению ЖКХ Запорожского горсовета.
Напомним, в 2015 году мэром Запорожья выбрали главного инженера комбината "Запорожсталь" Владимира Буряка. КП "Наш город" возглавляет Александр Николаенко – бывший главный энергетик ОАО "Запорожогнеупор" из группы "Метинвест" Рината Ахметова.
Киевское ООО "Интерпамс инжиниринг" принадлежит Сергею Мартыненко.
Напомним, в 2017 году в департаменте по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета уже проходил обыск в кабинете директора департамента Сергея Полевого. Правоохранители, работающие в здании, не комментировали обыски. Но тогда из собственных источников 061 стало известно, что в постановлении об обыске фигурируют фирмы "Запорожсвязьсервис" и ГЮСС, принадлежащих бизнесмену Юрию Комиссарову.
Фото кабинета Полевого во время тех обысков и фото кабинета из сегодняшнего сообщения об обысках:
Источник: 061.ua